Развитие без границ
(096) 00 647 00
г. Новоград-Волинський
12.02.2021
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
105039

Методика быстрого счета в уме

Каждый из нас ежедневно испытывает потребность в счете – ученики в школе, взрослые на работе, да и любой человек в повседневной жизни. Дети, кроме занятий математикой, где может понадобиться счет, получают карманные деньги, покупают сладости и игрушки, могут сходить в магазин – везде необходимо умение считать. Взрослые постоянно совершают покупки, получают зарплату, оплачивают счета за коммунальные услуги, а также платят в ресторане и на автозаправке. Каждому человеку постоянно приходится что-то считать. 

Несомненно, технический прогресс и наличие не только карманных калькуляторов, но и встроенных программ в смартфоне или компьютере, дает нам возможность делать это за считанные секунды. Это облегчает жизнь в целом. Но что делать, если под рукой не оказалось калькулятора, как часто это и бывает, а смартфон разрядился именно в тот момент, когда нужно срочно произвести вычисления? Бесспорно, любой образованный человек должен уметь считать в уме. Чтобы не задумываться над элементарными примерами и не ломать голову над сложными, можно овладеть системой быстрого счета. 

как считать быстрее калькулятора

Может ли человек считать быстрее калькулятора

Как неловко бывает гостю в ресторане доставать калькулятор, чтобы посчитать, правильно ли ему выставили счет за еду и напитки. Неудобно и демонстративно перепроверять чек в магазине, если есть сомнения насчет него. А получив сдачу от водителя такси, продолжать сидеть в автомобиле, чтобы понять, достаточное ли количество денег было получено. Существует множество случаев, в которых довольно неприлично или неуместно пользоваться калькулятором. При этом, произвести расчеты может быть нужно прямо сейчас, не откладывая. Такие ситуации особенно ярко демонстрируют, как полезно было бы владеть техникой быстрого счета в уме.

Кроме ежедневных задач, требующих умения быстро считать в уме, этот навык помогает человеку развить и другие способности. Например, у взрослых, которые регулярно ведут расчеты в уме, повышается способность быстро принимать взвешенные решения. Если же речь идет о школьниках, то для них умение считать устно еще важнее. Постоянно считая в уме, ребенок тренирует сосредоточенность, внимание, память, скорость реакции. Также развиваются и другие способности, облегчающие обучение в школе.

приемы быстрого устного счета

Математические хитрости счета в уме

Прежде чем приступить к изучению приемов быстрого счета, необходимо овладеть базовыми знаниями, например, выучить таблицу умножения. Многие люди еще в школе упустили этот момент и теперь, даже во взрослом возрасте, испытывают трудности. Владея базовыми навыками счета, удастся освоить и математические хитрости, позволяющие считать без особого труда.

Одним из самых популярных таких приемов является сложение многозначных чисел с разложением их на разряды. Чтобы воспользоваться этим методом, нужно каждое из слагаемых разбить на сотни, десятки и единицы. После этого каждый разряд первого слагаемого нужно сложить с соответствующим разрядом второго слагаемого. Полученные результаты мы снова складываем между собой и получаем ответ. Например, нахождение суммы чисел 392 и 549 будет выглядеть как: (300+90+2) + (500+40+9) = (300+500) + (90+40) + (2+9) = 800+130+11 = 941.

Научится умножению в уме больших чисел также просто. Выучив таблицу умножения, можно найти ей применение в любой задаче. Например, при умножении многозначного числа на однозначное, нужно разбить первое на разряды и умножить каждый из них на второй множитель, а затем сложить полученные результаты.

Также есть несколько хитростей с умножением на определенный множитель, к примеру, на 11. Чтобы найти произведение 63 и 11, нужно сложить первые две цифры, то есть 6+3=9 и вписать эту цифру между двух цифр данного числа – 63х11=693.

Таких хитростей существует много – стоит лишь запомнить их и пользоваться ими в повседневной жизни.

методика обучения счету в уме

Самый быстрый способ научиться считать в уме

Чтобы научиться складывать и умножать любые большие числа, а не только «удобные», необходимо познакомиться с другими способами быстро счета. Одним из лучших считается методика вычислений на абакусе – специальных счетах. Это проверенный временем, работающий способ научиться производить вычисления в уме быстро. 

Изначально ребенок тренируется считать на счетах абакус, а затем переходит на новый уровень – уже в своей голове он представляет воображаемые счеты. Таким образом, путем тренировок ученик постепенно осваивает быстрый счет в уме. Методика позволяет научиться проводить арифметические вычисления любого типа и сложности быстрее, чем это может сделать на калькуляторе.

Методика обучения включает в себя разные виды деятельности: игровую, двигательную и вычислительную. Так удается развивать способности ребенка разносторонне.

изучение ментальной арифметики

Ментальная арифметика – польза методики

Ментальная арифметика – это методика для освоения устного счета, которая также позволяет развивать и другие стороны интеллекта. Изучая ее, ребенок не только будет учиться быстро и эффективно считать в уме, но и сможет развивать оба полушария мозга одновременно. А это означает, что он сможет научиться подходить к решению любых задач с двух сторон – аналитической и творческой. Человеку с гармонично развитым интеллектом легче принимать правильные решения, ставить цели и достигать их, находить неординарный выход даже из сложных ситуаций.

Кроме необходимых для повседневной жизни математических способностей, ученик, освоивший ментальную арифметику, сможет развить свои творческие способности, память, мышление и логику. Все это благоприятно повлияет на успеваемость в школе и на скорость восприятия информации во время уроков. 

Изучать ментальную арифметику можно на курсах от академии SMARTUM. На занятиях ребята смогут последовательно изучить основы этой методики, закрепить полученные знания и перейти к устному счету. Умение считать ментально, полученное в результате тренировок, сохранится навсегда и не раз пригодится в учебе, в работе и в повседневной жизни.